Могут ли НКО, заключающие государственные (муниципальные) контракты на оказание услуг (выполнение работ), не облагать налогом поступающие по таким контрактам средства как целевые поступления? 

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых организациями при определении налоговой базы (в том числе целевые поступления), определен в ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации‼! На основании заключенных государственных (муниципальных) контрактов НКО поступают средства в оплату стоимости оказанных услуг (выполненных работ). Поступления, связанные с расчетами за оказанные услуги (выполненные работы), в соответствии со ст. 249 НК РФ являются доходом от реализации. Следовательно, и средства, поступившие в оплату стоимости государственных (муниципальных) контрактов, являются для НКО доходом от реализации, а не целевыми поступлениями.


Поделиться