Правомерно ли принятие высшим органом управления некоммерческой организацией (собранием) решения путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе некоммерческой организации порядка заочного голосования?


ОТВЕТ: Принятие высшим органом некоммерческой организации решений без проведения собрания посредством заочного голосования (опросным путем) возможно по вопросам, не отнесенным законом к его исключительной компетенции, при условии, что порядок данной формы голосования определен уставом (пункт 4.1 статьи 29 Закона № 7-ФЗ). 

СПРАВОЧНО: Заочное голосование проводится опросным путем посредством обмена документами с использованием почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение (пункт 4.1 статьи 29 Закона № 7 ФЗ) https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/455/


Поделиться