рубрика #ВОПРОС_ОТВЕТ 


Должна ли НКО иметь сайт?
Законодательством РФ не установлено, что НКО обязана иметь сайт, однако п. 3.2. ст. 32 ФЗ 7 «О НКО» гласит, некоммерческие организации, (за исключением НКО с поступлениями до 3 000 000 р.), обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган. Так же абзац второй ст. 7 ФЗ «О НКО» требует от фондов - Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Во исполнении вышеуказанных требований Вы можете создать страницы в социальной сети или на сайте. 

Что делать, чтобы избежать штрафов при неначислении заработной платы руководителю после исполнения гранта?
Самый безопасный способ не начислять заработную плату руководителю, это отпуск за свой счет руководителя. Находясь в отпуске без содержания, руководитель не подписывает документы от своего имени. Если директор подписывает бумаги, не выходя из отпуска, такой подход при проверках может привести к спорам с трудовыми инспекторами, а вот со стороны ИФНС претензии не возникнут 

Как подавать НКО отчетность СЗВ-М и СЗВ-ТД в пенсионный фонд в 2021 году? 
Отчетность по форме СЗВ-М на руководителей (председателей) и/или членов общественных и некоммерческих организаций, безвозмездно выполняющих трудовые функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в территориальные органы ПФР не представляются, так как указанные застрахованные лица являются неработающими лицами, и страховые пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам. 
НО, в случае, если в конкретном месяце в отношении руководителей (председателей) и/или членов общественных и некоммерческих организаций произведено начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указанные лица признаются работающими и, соответственно, страхователи обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения по форме СЗВ-М за данный период. 

Отчетность СЗВ-ТД - включают сведения о сотрудниках, работающих по трудовым договорам, но не всех, а только тех, которых в отчетном месяце организация приняла на работу, перевела, уволила. на основании приказа о назначении сотрудника, причем в тот же день. Иначе сказать отчетность СЗВ-ТД направляется в территориальный орган ПФР, только при условии проведения кадровых мероприятий в организации. 

ЖДЕМ ВАШИХ ВОПРОСОВ!


Поделиться