20 апреля в Белоярской школе №1 будут проводиться IX Районные Кирилло-Мефодиевские чтения по теме «Книга и чтение в духовной культуре России»» и мероприятия в рамках чтений.

Чтения организуются департаментом образования и молодежной политики администрации Сургутского района при содействии управления общественных связей и информационной политики администрации района и участии БУ «Сургутский государственный педагогический университет» и проводятся МАОУ «Белоярская СОШ №1»

Планируется участие более 200 чел.: обучающиеся, педагоги районных муниципальных образовательных организаций, родители обучающихся, представители администрации Сургутского района, ученые СурГПУ представители духовенства, казачества, молодёжной организации г.п. Белый Яр, СМИ, районной и городской библиотек, другие социальные партнеры.

В составе жюри конкурсов – 9 ученых Сургутского государственного педагогического университета, 27 педагогов школ района.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ

IX районных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений

Время работы: 09.30 – 14.00 (включая обед)

09.00 – 09.30 – встреча гостей, регистрация, завтрак. 09.30 – 10.00 – посещение выставки творческих проектов МОО района; выставки

Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова

10.00 – 11.15 – пленарная часть;

мероприятие для дошкольников и младших школьников «Путешествие по русским народным сказкам»

11.15 – 11.30 – перерыв

11.30 – 12.45 – работа секций

12.50 – 13.30 – подведение итогов работы Чтений, награждение участников Конкурсов; эпилог

13.30 - 14.00 – обед, отъезд

ПЛЕНАРНАЯ ЧАСТЬ

Время работы: 10.00 – 11.15 (актовый зал)

ПРОЛОГ (МБУК «Белоярский ЦДиТ»)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «История празднования дней славянской культуры
и письменности»

ПРИВЕТСТВИЕ от гостей Чтений

ВЫСТУПЛЕНИЯ:

1. Литературно-хронологическое исследование в форме диалога ровесников «Книга и чтение в культурном пространстве России: от древности до наших дней» (обучающиеся 10 класса Сальников Андрей, Рубцова Дарья; учитель русского языка и литературы Т.А.Ярочкина).

2. Назидание священника «Роль книги в православной духовной культуре» (Протоиерей храма в честь святителя Николая Чудотворца г.п. Белый Яр
Георгий Кошелев)).

3. Проект-размышление «Семейное чтение: уходящая традиция или вечная ценность?» (Выступление семьи Тарас; учитель начальных классов, методист школы Л.С.Свиридова.)

4. Социологическое исследование «Современные идеи продвижения книги. Чтение в молодёжной среде» (обучающийся 8 класса Федоров Андрей; И.В.Тимощук, заместитель директора).

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РУССКИМ НАРОДНЫМ СКАЗКАМ»

(мероприятие для дошкольников и младших школьников проводит
МБДОУ д/с «Сибирячок» п.г.т. Белый Яр)

Время работы: 10.00 – 11.15 (фойе 3 этажа)

ВИКТОРИНА

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Собери картинку из любимой сказки»

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «Золотые ворота»

ПОСТАНОВКА МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ «Морозко»

РАБОТА СЕКЦИЙ

Время работы: 11.30 – 12.45

Секция № 1/1 (конкурс чтецов для воспитанников подготовительных групп дошкольных образовательных организаций)

Кабинет 102

Секция № 1/2 (конкурс чтецов для обучающихся 1-2 классов)

Кабинет 204

Секция № 1/3 (конкурс чтецов для обучающихся 3-4 классов)

Кабинет 303

Секция № 2/1 (конкурс устных сочинений для обучающихся 5-6 классов)

Кабинет 208

Секция № 2/2 (конкурс устных сочинений для обучающихся 7-8 классов)

Кабинет 201

Секция №3/1 (конкурс ораторского мастерства
для обучающихся 9-10 классов)

Читальный зал библиотеки

Секция №3/2 (конкурс ораторского мастерства
для обучающихся 11 классов)

Кабинет 205

Секция №4 «Православная книга – реальность, формирующая мировоззрение»

Кабинет 203

Секция № 5 «Книги для думающих людей» (секция громкого чтения)

Кабинет 202

Секция №6 «Душеполезное чтение на каждый день» (выступления с рекомендательными списками
или презентацией книг)

Кабинет 305

Секция № 7 «Экранизация любимых книг: за и против» (дискуссионная площадка)

Кабинет 302

Секция № 8 «Чтение с увлечением» (исследовательские работы по проблемам чтения в молодёжной среде и способам их решения)

Кабинет 307

Секция № 9 «Роль педагога, семьи в сохранении читательских традиций в России» (для педагогов)

Кабинет 304

Секция № 10 «Методический калейдоскоп (диссеминация педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию школьников)» (конкурсная секция для педагогов)

Кабинет 306

Секция 11 «Разговор с писателем» (встреча с российскими писателями Марией Семеновой и Анной Гуровой)

Актовый зал

12.50 – 13.30 - подведение итогов; награждение участников конкурсов.

Эпилог

Актовый зал

СОСТАВ ЖЮРИ

мероприятий в рамках IX районных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений по теме « Книга и чтение в духовной культуре России»»

Конкурс чтецов для обучающихся

подготовительных групп дошкольных образовательных организаций

Председатель жюри:

Член жюри: Васильева Светлана Байгузиевна, учитель начальных классов МБОУ «Федоровская СОШ №5»;

Аблямитова Елена Викторовна, учитель начальных классов МАОУ «Белоярская СОШ №1»

Конкурс чтецов для обучающихся 1-4 классов (1 группа)

Председатель жюри: Шаршон Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Солнечная СОШ №1»

Члены жюри:

Алексеева Людмила Дмитриевна, учитель начальных классов филиала МБОУ «Солнечная СОШ №1» «Сайгатинская СШ»;

Трушанова Ирина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Лянторская СОШ №5».

Конкурс чтецов для обучающихся 1-4 классов (2 группа)

Председатель жюри: Пономарёва Валентина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Федоровская СОШ №1»;

Члены жюри:

Полтавченко Лариса Игоревна, учитель начальных классов МБОУ «Лянторская СОШ №4»;

Туринцева Татьяна Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Барсовская СОШ №1».

Конкурс устных сочинений для обучающихся 5-8 классов (5-6 классы)

Председатель жюри: Руднева Ольга Викторовна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры филологического образования и журналистики филологического факультета БУ «Сургутский государственный педагогический университет»

Члены жюри:

Захарова Инна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лянторская СОШ №4»;

Ушакова Елена Зиновьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Федоровская СОШ №5».

Конкурс устных сочинений для обучающихся 5-8 классов (7-8 классы)

Председатель жюри: Бреусова Елена Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологического образования и журналистики филологического факультета БУ «Сургутский государственный педагогический университет».

Члены жюри:

Арутюнова Майра Ураковна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ»

Байрамгулова Гульфия Шакирьяновна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лянторская СОШ №5».

Конкурс ораторского мастерства для обучающихся 9-11 классов (9-10 классы)

Председатель жюри: Зворыгина Ольга Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологического образования и журналистики филологического факультета БУ «Сургутский государственный педагогический университет»

Члены жюри:

Владимирова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора МБОУ «Нижнесортымская СОШ»;

Кашапова Тансылу Рамиловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Федоровская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов».

Конкурс ораторского мастерства для обучающихся 9-11 классов (11 классы)

Председатель жюри: Ларкович Дмитрий Владимирович, доктор филологических наук, доцент, декан филологического факультета, профессор кафедры филологического образования и журналистики БУ «Сургутский государственный педагогический университет»

Члены жюри:

Зинякова Наталья Витальевна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора МБОУ «Федоровская СОШ№1»;

Казанцева Марина Серафимовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лянторская СОШ №6»

Конкурс методических разработок мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание обучающихся,
для педагогов образовательных организаций района

Председатель жюри: Ганущак Николай Васильевич, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой филологического образования и журналистики филологического факультета БУ «Сургутский государственный педагогический университет»

Члены жюри:

Галян Софья Витальевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологического образования и журналистики филологического факультета
БУ «Сургутский государственный педагогический университет»;

Абашина Валентина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования факультета психологии и педагогики БУ «Сургутский государственный педагогический университет»;

Фролова Наталья Викторовна, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования социально-гуманитарного факультета БУ «Сургутский государственный педагогический университет»

Секция «Книги для думающих людей»

(секция громкого чтения)

Гаврилов Виктор Викторович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования и журналистики филологического факультета БУ «Сургутский государственный педагогический университет»;

Шевченко Анастасия Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лянторская СОШ № 6»;

Полушкина Елена Васильевна, учитель начальных классов филиала
МБОУ «Солнечная СОШ №1» «Сайгатинская СШ»

Секция «Православная книга – реальность, формирующая мировоззрение»

Боева Нелли Анатольевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Барсовская СОШ №1» ;

Пронина Нина Анатольевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Солнечная СОШ №1»

Секция «Душеполезное чтение на каждый день»
(выступления с рекомендательными списками или презентацией книг)

Цымбалюк Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Белоярская СОШ №3»

Петрова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Барсовская СОШ №1»

Секция «Экранизация любимых книг: за и против» (дискуссионная площадка)

Мазаитова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лянторская СОШ № 5»

Ахмадеева Вера Федоровна, учитель русского языка и литературы «Федоровская СОШ №5»

Секция «Чтение с увлечением»

(исследовательские работы по проблемам чтения в молодёжной среде

и способам их решения)

Афонина Анна Викторовна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ»

Миннахметова Лариса Марсельевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Федоровская СОШ №1»


19.04.2019 10:24:15